Art et Arbre

Art et Arbre

L’arboretum de Roure est le seul arboretum d’altitude d’Europe à être lié à l’Art.


Il a reçu le soutien des artistes et écrivains tels que Ben, Ernest Pignon-Ernest, Andy Goldsworthy ainsi que Louis Nucera, Arman, Jean-Michel Folon, César et Jean Marais qui seront à jamais les figures emblématiques de l’Arboretum.


Depuis l’installation du « Grand Guetteur » de Nicolas Lavarenne au château, Roure aborde le XXIe siècle avec une œuvre majeure d’art contemporain, créant une passerelle avec la tour de guet médiévale au village et le concept « Art & Arbre » à l’arboretum.


Depuis 2003, l’exposition itinérante « no-made », créée par Denis Gibelin, présente sur un thème, chaque année renouvelé, les œuvres de ce groupe d’artistes.


« no-made » est un collectif d’artistes aux frontières fluctuantes qui se regroupe autour de projets qui font sens et dans lesquels leur savoir-faire s’exprime librement. L’esprit « no-made » se caractérise par sa relation privilégiée avec la Nature puisque les œuvres lui sont confiées afin qu’Elle les re-sculpte avec le vent, la pluie, la neige, la grêle, le soleil… « no-made » revendique l’éclectisme et se positionne à la conjonction de mouvements artistiques tels que le Land Art, l’Arte Povera et le Ready-Made. Utilisant des matériaux divers et éphémères, « no-made » intervient dans des lieux inattendus tel que l’Arboretum de Roure qui devient son campement de base.


L’exposition est placée sous le Haut Patronage de S.A.S. le Prince Albert II de Monaco, très sensible à la passerelle entre Sciences & Art sur le site de l’Arboretum Marcel Kroenlein.


Le vernissage a lieu chaque premier dimanche d’octobre.

Consulter notre calendrier

Artistes

Bernard Abril

Sculpteur

Alexandra Allard

Plasticienne

Alain Baudry

Plasticien

Michel Belaud

Sculpteur, peintre, ornithologue

Ben

Maitre de l’Ecole de Nice.

Lorenzo Biagi

Sculpteur

Etienne Borgo

Plasticien performer

Kim Boulukos

Sculpteur

Thierry Boussard

Sculpteur

Martine Brule

Paysagiste

Gilbert Casula

Artiste plasticien

Véronique Champollion

Sculpteur plasticienne 

Bernard Conforti

Plasticien

Jérémie Dancel

Sculpteur peintre

Di Ponzo

Artiste Land Art

Louis Dolle

Sculpteur Imagier

Doo Hwa

Performer

Sally Ducrow

Artiste Land Art

Elsa

Sculpteur

Ernest Pignon Ernest

Sculpteur

Falsetti Frédéric

Plasticien

Florence Guillemot

Plasticienne

Folon – Feu parrain de l’Arboretum

Sculpteur peintre

Jean-Marie Fondacaro

Denis Gibelin

Sculpteur, Concepteur de « No-Made »

Andy Goldsworthy

Maître du Land Art

Christian Fulcheri

Plasticien

Gérard Haton-Gauthier

Sculpteur Plasticien

Jean-Pierre Joly

Plasticien

Shiryu Katayama

Caligraphe

Henri Olivier

Artiste Land Art

Michele Kleijnen

Peintre Plasticienne

Clémence Knaébel

Plasticienne

Helena Krajewicz & Robert Rowlands

Plasticiens

Nicolas Lavarenne

Sculpteur

Marie-France Lesné

Plasticienne

Richard Liévin

Artiste Land Art

Made

Plasticien

Maurice Maubert

Plasticien

Margaret Michel

Plasticienne

Gilles Montelatici

Maître de Haïkus

Christine Mouteaud & Muto

Peintres et Plasticiennes

Nadège Pages

Plasticienne

Rachèle Rivière 

Plasticien

Olivier Roche

Sculpteur Plasticien

Franck Rougeaud

Sculpteur Ferronnier

Sosno

Sculpteur

Franz Stahler

Plasticien

Paul Stapleton

Plasticien

Daniel Van de Velde

Sculpteur plasticien

Pierre Verola

Plasticien

Anne-Sophie Viallon

Plasticienne